Кижская радуга — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 21 мая — 1 октября 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Жизнь на острове (ЛМЭШ, Детская художественная школа г. Петрозаводска, 21 – 26 мая 2015 г.)

#Кижи #летняяшкола

Есть такой удивительный и волшебный остров, попадая на который можно окунуться в атмосферу прошлого. Моей группе из художественной школы выпал такой шанс: на 5 дней мы оказались жителями острова Кижи. Самое первое и яркое впечатление на любого прибывающего на остров оказывает Кижский ансамбль, состоящий из Преображенской, Покровской церквей и колокольни.

Они как три верных стража, могущественных и величественных, стоят на защите острова. У нас был сложный подъем по крутым лестницам на колокольню, но это стоило того, чтобы увидеть весь остров, как на ладони, с высоты птичьего полета.

Какой же простор для художника! Сколько пейзажей, сюжетов, которые хотелось бы запечатлеть, но как же мало времени! Хотелось рисовать все, что было вокруг.

Взяв свои посохи, мы отправились в Пудожский сектор.

Кажется, что эта экспозиция оживет прямо на твоих глазах: выйдет крестьянин с косой из дому, проедет повозка с лошадью. Сделай шаг — и ты сам окажешься жителем этой деревни. Красота острова очаровывает. Вечерние закаты и утренние восходы притягивают к себе и радуют глаз.

Мы сразу почувствовали себя деревенскими жителями, когда поселились в старинном доме и облачились в народные костюмы.

Очень интересно было познакомиться с внутренним убранством карельских и заонежских изб. Нам удалось порисовать интерьер и предметы быта.

И я начала задумываться: быт это или не быт? Мне кажется, во всех вещах созданных крестьянами есть значительная доля искусства, есть тяга к красоте. Эта утварь является произведениями старинных ремесел и представляет историческую ценность.

Не обошлось и без встречи с самыми древними жителями острова — змеями. За все время пребывания на острове мы повстречали 23 гадюки, которые довольно дружелюбно были настроены к нам.

Можно многое рассказывать об этом удивительном острове, хотя лучше увидеть его самому!

Веселова Амалия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф