Кижская радуга — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 21 мая — 1 октября 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

100 строк о Кижах от ансамбля «Златна Капиjа», г. Москва

#Кижи #летняяшкола

Тихо. Вечер. Напротив меня озеро, в котором видна легкая, в холодных голубых оттенках граница от луны. Рядом с озером растут нежные голубые цветы, их истинного цвета не видно, и лишь их темные тонкие силуэты едва колышит теплый, ласковый ветер. А с неба, где необъятная темнота уже вступила в свои владения, на землю смотрят далёкие звёзды, которые дарят нам свой холодный равнодушный свет.

Всю эту красоту я увидела в Карелии, на острове Кижи. Это место поразило меня своей природой. Пожалуй, на земле нет таких эпитетов, которые могли бы описать всё великолепие и красоту русской природы. И эта красота погружает тебя в удивительную атмосферу и даёт тебе такое чувство, которое невозможно объяснить и поделиться им с окружающими тебя людьми. Не хочется бегать, скакать, и вообще яркие эмоции особо не выражаются внешне, хочется только стоять и смотреть, сливаясь с природой и наслаждаясь гармонией с самим собой.

Но на острове есть не только красивая природа. Уникальные памятники деревянного зодчества создают удивительную ауру, и до тебя доходят голоса, жизнь, плач людей, тех людей, которые когда-то жили в этих домах, ходили в эти церкви, кормили кур, а на заре видели восход солнца. И мне внезапно пришла такая мысль: ведь мы в обычной жизни настолько погружаемся в свои повседневные заботы, проблемы, что не замечаем обычных вещей, которые согревают душу. Мы не обращаем внимания на набухшие почки у весенних деревьев, на яркое ласкающее осеннее солнце, пёстрый ковёр из листьев у нас под ногами и на многие другие простые вещи. Природа зовёт, манит к себе, а мы не видим, не идём к ней. А остров Кижи имеют такую потрясающую природу, от которой невозможно оторваться, и все проблемы уходят на второй, нет, на десятый план.

Ещё меня поразило гостеприимство здешних людей. Они приняли нас так, будто очень давно с нами знакомы. Они закрывали глаза на наши проказы и всё время говорили нам разные хорошие вещи. Здесь люди живут так, что кажется, будто они и природа — одно целое. Остров изумительно красивый. Люди удивительно гостеприимные. Я запомнила его как небольшой клочок счастья и безмятежного спокойствия на нашей необъятной планете Земля.

24 августа 2015 // Устинья Сенина, «Златна Капиjа»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф