Кижская радуга — 2015 Vkontakte@kizhi

Дата: 21 мая — 1 октября 2015Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

100 слов о Кижах от родителей студийцев детской художественной студии «Кижская палитра», г. Петрозаводск

«Карелия, Карелия,
Чудных тайн полна»

Трудно выразить словами, что чувствуешь, когда попадаешь в места, где ощущаешь себя самой собой, в места, в которых происходит слияние земного и божественного. Именно «божественного», потому что остров Кижи дает то, что нужно нашей душе: успокоение, смирение, глубокое понимание смысла жизни. Поэтому очень важно привозить туда детей, чтобы они впитали в себя дух чудодейственной силы, исходящей от прекрасной архитектуры, от икон, дышащих святостью, от воды. Она, словно живая, с ней хочется говорить.

Как раз это делали дети, когда оказались на острове во время проекта « Игры и игрушки русского Севера». Они творили, и в этом им помогала природа. На свет появились куколки-куватки, пеленашки, плетеные пояса, мячики, самодельные дневники «Путевые заметки», рисунки, отражающие внутренний мир каждого ребенка. Глаза детей светились необыкновенно, когда взгляды их устремлялись на Преображенскую и Покровскую церкви, колокольню Кижского погоста, часовню на Нарьиной горе, Поклонный крест.

Все было интересно: остров, растения, переодевания в народные костюмы, занятия в старинных крестьянских домах, встречи с мастерами-ремесленниками. Всюду нас сопровождала песня:

«Ты никогда, пожалуйста,
На белый свет не жалуйся:
Он переполнен тайнами,
Необычайными».

Что-то происходило и со взрослыми, и с детьми. Многие начали писать стихи. Вот одно из них.

«Здесь древней мудрости дыханье,
Целебный воздух тишины
Войдут нечаянно в сознанье
Под шепот ласковой волны.
Заплачут чайки над волнами,
Печаль твою забрав себе,
Взойдет заря над куполами,
И свет ее… - везде, везде».

Замечательно, что есть на Земле маленький таинственный остров Кижи, дарящий всем нам радость, полноту жизни, возможность соприкоснуться со стариной, помогающий понять, ради чего живешь на свете, побуждающий желание сохранить все прекрасное в себе и вокруг себя.

Родители студийцев детской художественной студии «Кижская палитра»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф