Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2017» Vkontakte@kizhi

Дата: 4 августа — 6 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Подрастает смена участников Кижской регаты

Во второй смене Российского центра традиционного судостроения и судоходства на острове Кижи участвует 78 человек, из них 46 детей от 6 до 18 лет. В пятницу, 4 августа у них своя, Молодёжная регата. А через несколько лет многие из них смогут стать полноправными участниками Кижской регаты.

В 2016 году на острове Кижи состоялась первая смена Российского центра традиционного судостроения и судоходства. Проект был поддержан грантом Президента России и успешно реализован музеем-заповедником «Кижи». Реализация проекта «Российский центр традиционного судостроения и судоходства» позволила открыть остров Кижи для молодёжи России, в увлекательной форме привлечь внимание подрастающего поколения к историко-культурному наследию своей страны, включить музей-заповедник «Кижи» в список объектов молодёжного туризма.

В 2017 году во второй смене участвуют 78 детей и взрослых из Карелии и Вологды. В программе смены: тематические экскурсии, музейно-образовательные занятия, игры-квесты, мастер-классы по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу, конкурсы, эстафеты, детские народные игры. С ребятами занимаются лучшие мастера-лодочники, инструкторы по безопасности на воде, музейные педагоги, хранители традиций заонежского судоходства.

Само проживание в доме Вичурина из деревни Вигово дарит всем участникам смены неповторимое ощущение причастности к аутентичной атмосфере заповедного острова. Четыре дня пребывания в красивейшем месте на Земле наверняка оставят незабываемые впечатления. А ещё участники проекта получат уникальные знания из истории заонежского судоходства и судостроения.

Сейчас дети и взрослые активно готовятся к Молодёжной регате — 4 августа она стартует в Кижской гавани. Желаем всем успеха и семь футов под килем!

3 августа 2017

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф