Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2017» Vkontakte@kizhi

Дата: 4 августа — 6 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

«Мы готовы к сотрудничеству!»

7 сентября в Беломорско-Онежском филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова состоялась встреча рабочей группы по координации деятельности по возрождению традиционного судостроения и судоходства. На встречу собрались представители Министерства образования Республики Карелия, общественной организации «Российский центр традиционного судостроения и судоходства для детей и молодежи», центра «Ровесник», Карельского кадетского корпуса, Онежского судостроительного судоремонтного завода.

Совещание открыл директор филиала государственного университета морского и речного флота Альберт Олегович Сбитнев, которого связывают с музеем-заповедником «Кижи» «кровные» узы — в течение почти 10 лет он был главным энергетиком музея. Не случайно Альберт Олегович в своем выступлении отметил большую роль, которую сыграл музей-заповедник «Кижи» в деле возрождения традиционного судостроения.

Заместитель директора филиала по организационно-воспитательной работе Владимир Михайлович Воинов предоставил проект плана совместных мероприятий, в который вошли экскурсии на Онежский судоремонтный судостроительный завод, занятия в такелажном кружке, соревнования, конкурсы и, конечно, тренировки на ялах и весельные гонки. Главным мероприятием программы станет участие в фестивале традиционного судоходства и судостроения «Кижская регата». Тем более что следующий, 2018 год,— юбилейный. «Кижская регата» стартует в 20-й раз.

Елена Викторовна Богданова, директор музея-заповедника «Кижи», подчеркнула особенную значимость Регаты-2018: фестиваль будет посвящен традиционным судам, на праздник будут приглашены мастера из всех районов Карелии. Особое внимание будет уделено образовательным программам для детей и молодежи. «У нас есть год, чтобы подготовиться к празднику. Мы готовы к сотрудничеству»,— отметила Елена Викторовна. Следующий шаг — доработка совместного плана деятельности по возрождению традиционного судостроения и судоходства и подготовка заявки на Грант Президента Российской Федерации.

Успехов новому проекту!

8 сентября 2017 // Наталья Архипова, зам. начальника отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф