XVI Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ— 2012 «Культурное наследие и информационные технологии» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 июня — 22 июня 2012Google-календарь

Культурное наследие и информационные технологии

АДИТ-2012

В июне 2012 года музей-заповедник «Кижи» совместно с Ассоциацией по автоматизации деятельности музеев и информационным технологиям (АДИТ) проводит XVI Ежегодную международную научно-практическую конференцию АДИТ’2012 «Культурное наследие и информационные технологии» в г. Петрозаводске.

Цель конференций АДИТ — обмен новой информацией и практическим опытом среди специалистов в области информационных технологий, сохранения культурного наследия, образования, работающих в музеях, архивах и библиотеках или сотрудничающих с ними. Это уникальная дискуссионная площадка для погружения в проблематику новых технологий и модернизации музейного дела в России. Конференция АДИТ является довольно редким для России типом кочующей конференции и проходит ежегодно в разных регионах Российской Федерации.

В рамках конференции АДИТ пройдет школа обучения молодых специалистов региона по вопросам использования информационных технологий в музейном, архивном и библиотечном деле. В качестве лекторов выступят научные сотрудники крупнейших музеев и научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга.

Конференция 2012 года будет проходить под эгидой ЮНЕСКО. Предположительно в ней примет участие около 200 специалистов из крупнейших музеев, научно-исследовательских институтов, университетов, библиотек не менее чем из 40 регионов Российской Федерации. Предполагается большое количество зарубежных специалистов.

Особое внимание конференции 2012 года уделяется обмену опытом с коллегами из стран Северной Европы.

Заинтересованность в участии в конференции выразили ученые и специалисты из Исландии, Гренландии, Дании, Швеции, Норвегии. Конференция даёт хорошие возможности для повышения профессионального уровня специалистов в области сохранения культурного и исторического наследия с помощью инновационных технологий, а также и для развития самих организаций в условиях современного информационного общества.

В целях подготовки конференции был создан республиканский Оргкомитет, в который входят сотрудники музея-заповедника «Кижи», НП «АДИТ», а также представители Министерства культуры РК, администрации Петрозаводского городского округа, Государственного комитета РК по развитию информационно-коммуникационных технологий, Национальной библиотеки РК, ПетрГУ, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Председателем Оргкомитета является Глава Республики Карелия А. В. Нелидов.

АДИТ
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 78-35-43, 78-48-51
e-mail:kassianow@kizhi.karelia.ru; iivanova@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Касьянов Сергей Васильевич, Иванова Ирина Гавриловна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф