XVI Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ— 2012 «Культурное наследие и информационные технологии» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 июня — 22 июня 2012Google-календарь

Культурное наследие и информационные технологии

Афиша конференции АДИТЛоготип конференции АДИТ

Впервые в Карелии!

18-22 июня 2012 г. в Петрозаводске будет проходить XVI Ежегодная международная научно-практическая конференция АДИТ-2012 «Культурное наследие и информационные технологии».

Конференции АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии), проводимые с 1997 года в различных регионах – одно из ключевых всероссийских мероприятий по продвижению информационных технологий в музеях и других учреждениях культуры.

В 2012 году конференция состоится в Республике Карелия, её координационным центром является музей-заповедник «Кижи». Конференция проходит под патронатом губернатора РК.

Цели конференции:

На конференцию зарегистрировалось 325 человек. В числе участников представители 62 городов из России и 10 зарубежных стран, представляющих 180 организаций культуры, науки, образования, исполнительной власти, бизнеса. Зарубежные специалисты представляют Белоруссию, Украину, Армению, Азербайджан, Финляндию, Швецию, Исландию, Норвегию, Нидерланды, Италию.

Деятельность 180 организаций, представленных на конференции, отражает основную тенденцию – внимание к опыту работы музеев в области внедрения новых технологий. Интерес к конференции проявили помимо музеев – архивы, научно-исследовательские учреждения и высшие учебные заведения, коммерческие структуры, занимающиеся экопланированием, внедрением и разработкой новых информационных технологий.

Безусловно, главными участниками конференции станут сотрудники музеев. Ожидается широкое представительство всех типов и видов музеев: музеи-заповедники, музеи-усадьбы, краеведческие, художественные, литературные, федеральные, региональные, муниципальные, ведомственные и т.д.

Будут представлены крупнейшие музейные центры России: Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, Музеи Московского Кремля, Политехнический музей, Государственный театральный музей им. Бахрушина, Музей современной истории России, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Русский музей, Российский Этнографический музей, Исаакиевский собор, Музей-заповедник «Царицыно», Музей-заповедник «Царское Село», Музей какао и шоколада, Ямало-Ненецкий музейный комплекс им. Шемановского и многие другие.

Карелию на конференции будут представлять кроме музея-заповедника «Кижи», Национальный музей РК, Музей изобразительных искусств и другие музеев Карелии из Петрозаводска и муниципальных районов.

В рамках конференции 19 июня пройдет пленарное заседание. Работают секции: «Проблемы культурного наследия в информационную эпоху», «Бизнес-применение ИT в музеях», «Информационные технологии для сохранения нематериального культурного наследия», «ИТ для сохранения культурных ландшафтов и недвижимых памятников», «ИТ для обеспечения культурного туризма», «Мировые тенденции. Зарубежные практики в области ИТ для сохранения, изучения и презентации культурного наследия», «Компьютерные методы визуализации и реконструкции», «Поисковые системы в Интранет и Интернет», «Гаджеты и музеи», «Непрерывное образование: условие развития».

Повысить мастерство можно на мастер-классах «Использование ИТ в музейном проектировании», «Оцифровка изображений», «Представление информационных ресурсов ГМИИ им. А.С. Пушкина в Интернет», «Оцифровка библиотек с точки зрения сотрудника библиотеки».

18 июня в музее «Кижи» откроется музейный компьютерный фестиваль.

Специально для специалистов Карелии в первый день конференции будет проводиться Школа АДИТ, где лекции будут читать ведущие специалисты в области внедрения и использования информационных технологий в культуре.

14 июня 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф