Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 сентября — 16 сентября 2016Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск)

12 сентября в Петрозаводске откроется международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества»

В течение пяти дней — с 12 по 16 сентября — в Петрозаводске, в д. Кинерма и на острове Кижи будут работать площадки международного форума, который состоит из двух частей: практического семинара по противоаварийным мероприятиям (12–14 сентября) и конференции, посвященной вопросам консервации, реставрации и изучению памятников деревянного зодчества (15–16 сентября).

В настоящее время музей-заповедник «Кижи», в оперативном управлении которого находятся 82 объекта культурного наследия, занимает ведущие позиции в разработке и внедрении методов сохранения памятников деревянного зодчества. Уже более 15 лет в музее активно развивается уникальное направление по консервации объектов культурного наследия — система комплексного профилактического обслуживания, включающая мониторинговые и многоуровневые защитные мероприятия для памятников деревянной архитектуры.

В современном обществе, в котором сформировалось понимание ценности деревянного зодчества, остро назрела необходимость реальных шагов по спасению этого пласта культурного наследия. Именно практическим вопросам сохранения памятников — технологиям и методикам консервации, изучения и реставрации объектов культурного наследия будет посвящен форум, проводимый в год 50-летия музея-заповедника «Кижи».

Целью форума является формирование понимания важности комплексной консервации памятников как наиболее эффективного метода широкомасштабного сохранения памятников деревянной архитектуры. Предполагается обсуждение как научных, так и практических вопросов сохранения памятников деревянной архитектуры.

Ведущие российские и международные реставраторы и специалисты в области сохранения и изучения памятников деревянной архитектуры представят:

Форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» откроется 12 сентября в 9:30 в Петрозаводске (Дом Кантеле, пр. К. Маркса, д. 6).

6 сентября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф