Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 сентября — 16 сентября 2016Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск)

Сохранение памятников деревянного зодчества: музей «Кижи» делится опытом

Сегодня в Петрозаводске торжественно открылся Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества», в котором принимают участие специалисты из 10 стран.

12 сентября началась первая часть форума — практический семинар по противоаварийным мероприятиям. Открывая форум, директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова поприветствовала гостей из России и других стран и выразила уверенность, что профессиональный обмен мнениями и опытом в сфере консервации, реставрации и изучения памятников деревянного зодчества будет конструктивным и полезным.

В музее «Кижи» накоплен большой опыт, которым специалисты музея щедро делятся: работает учебно-методический центр по сохранению памятников деревянного зодчества, созданный исходя из уникального опыта реставрации одного из символов России — церкви Преображения Господня. Реставрационные работы ведутся по особой, не имеющей мировых аналогов, технологии. Высочайший уровень профессионального мастерства реставраторов музея признается отечественными и зарубежными экспертами. Обучающие программы рассчитаны как на состоявшихся профессионалов, которые смогут повысить уровень мастерства, детально ознакомившись со всеми тонкостями реставрации памятников деревянного зодчества, так и на тех, кто только начинает постигать секреты плотницкого ремесла.

Сегодня участники форума отправятся в деревню Кинерма, где будут проходить основные мероприятия семинара. 15 сентября в Национальной библиотеке откроется вторая часть форума — конференция, посвященная вопросам консервации, реставрации и изучению памятников деревянного зодчества. 16 сентября — выезд на остров Кижи: посещение демонстрационных площадок консервационных мероприятий, реставрационной площадки Преображенской церкви и основной экспозиции музея-заповедника «Кижи», знакомство с работой Плотницкого центра.

12 сентября 2016

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф