Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 сентября — 16 сентября 2016Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск)

На международный форум музея «Кижи» приедут специалисты по реставрации из 10 стран

12 сентября в Петрозаводске откроется семинар по противоаварийным мероприятиям в рамках международного научно-практического форума «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». Среди участников форума — ведущие специалисты в области сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества из России, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Италии, Португалии, Чехии, Польши и Испании.

Открытие форума состоится в Петрозаводске, в Доме Кантеле. Но уже в день открытия — 12 сентября — участники семинара по противоаварийным мероприятиям отправятся в старинную карельскую деревню Кинерма, где и будет проходить семинар. В 2016 году Кинерма признана самой красивой деревней России.
Старинное карельское поселение, которое было известно с 16-го века, к концу 90-х находилась на грани полного исчезновения: постоянно здесь проживал всего 1 человек, и, казалось, деревню вот-вот постигнет судьба тысяч подобных населенных пунктов. Однако энтузиасты сумели возродить деревню: теперь сюда едут туристы со всего мира.

Среди участников семинара много громких имён: например, Ангус Фаулер — вице-президент ЭКОВАСТ (Европейский совет по селам и малым городам), почетный пожизненный член Совета Европа Ностра, председатель Denkmal Wacht Brandenburg-Berlin, кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» 1-й степени.

Приедет также Манфред Гернер — профессор архитектуры из Германии. Специалист-эксперт в области деревянного зодчества. Вырос в семье деревообработчика. Сам в юности занимался столярным делом. После изучал архитектуру и вопросы сохранения памятников деревянного зодчества. Вел исследовательскую работу. Учился и преподавал в нескольких университетах. В течение двадцати лет руководил Центром по охране памятников, который осуществлял реставрационные проекты в разных странах мира, в том числе Бразилии, Польше, Литве, России. В настоящее время Гернер является представителем общества «Фахферковая архитектура». Принимал участие в восстановлении собора в Калининграде, церквей в Кижах и Владивостоке.

Участникам семинара будет интересно обменяться мнениями и опытом с гостями из Швеции: Алмлёф Матс, Нильсон Стиг и Линдбек Томас — опытные плотники-реставраторы.

В рамках семинара — с 12 по 14 сентября — будет проведено несколько круглых столов, том числе «Спасение памятников деревянного зодчества и роль волонтерских организаций». По итогам семинара будет снят учебный фильм «Противоаварийные мероприятия на памятниках деревянной архитектуры: обследование технического состояния памятника, дефекты деревянных конструкций, укрепление фундаментов, способы укрепление срубов, ремонт кровель».

8 сентября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф