Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» Vkontakte@kizhi

Дата: 12 сентября — 16 сентября 2016Google-календарь
Место: Инфоцентр (Петрозаводск)

Завершился международный форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества»

12–16 сентября музей-заповедник «Кижи» принимал у себя специалистов по сохранению памятников деревянного зодчества из 10 стран. Всего в научно-практическом форуме приняли участие больше 100 человек.

16 сентября продолжилась конференция, посвященная вопросам консервации, реставрации и изучению памятников деревянного зодчества. Участники форума отправились на остров Кижи. Здесь их ждала насыщенная программа — за несколько часов пребывания нужно было успеть посетить несколько площадок, пообщаться со специалистами музея, задать вопросы и получить на них ответы.

В Плотницком центре гости познакомились с условиями хранения и реставрации ценной древесины. Начальник Плотницкого центра Андрей Ковальчук подробно рассказал и показал, каким образом производится учёт каждого элемента, как собран 3-й технический пояс Преображенской церкви, какие мастера работают в комплексе. Совсем не многие музеи мира, не говоря о России, могут похвастать наличием у себя подобных реставрационных заводов, поэтому поездка в Плотницкий центр вызвала у участников форума большой интерес.

Было представлено сразу несколько демонстрационных площадок: гости оценили методы консервации, приборы диагностики, которые сотрудники службы по учету и хранению недвижимых памятников используют в своей работе. Участникам форума представилась уникальная возможность побывать внутри Преображенской церкви — увидеть ход реставрации, услышать комментарии руководителя службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса Татьяны Незвицкой. Манфред Гернер — профессор архитектуры из Германии, идеи которого используют реставраторы Преображенки, высоко оценил их мастерство: «Отличная работа! Всё идёт даже лучше, чем я предполагал».

Участники форума также побывали на экскурсии, насладились видами острова с самой высокой точки — Нарьиной горы, а также частично познакомились с нематериальным наследием Заонежья во время выступления фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи».

Главные организаторы форума — специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Маргарита Кистерная и руководитель службы Александр Любимцев — поблагодарили гостей за участие в совместной плодотворной работе и пригласили их на следующий форум, который будет посвящён мониторингу в сфере сохранения памятников деревянного зодчества.

Музей-заповедник «Кижи» выражает благодарность всем сотрудникам, принявшим участие в организации форума.

19 сентября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф