Проект «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» Vkontakte@kizhi

Дата: 15 октября 2018 — 15 октября 2020Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Программа «Супер» в действии: новые строения для сортированных отходов

В соответствии с планом работ по проекту «Супер» в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия», которая финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия, изготовлены и установлены на острове Кижи и в селе Великая Губа строения для сбора и временного хранения сортированных отходов. 29 августа 2019 года эти работы были завершены подрядчиком ООО «Агропроммонтаж».

На месте старых сараев, которые были разобраны волонтёрами, на выровненной и отсыпанной территории у магазина в д. Ямка и во входной зоне на острове Кижи теперь появились вместительные строения, закрытые от ветра, осадков и птиц. Они имеют металлический каркас и закрыты профильным железом. В каждом строении есть два отсека. Один — для использования арендаторами, которые отвечают за вывоз с острова отходов от своей предпринимательской деятельности. Второй отсек будет использоваться музеем-заповедником «Кижи» для аналогичных целей.

В таких помещениях будет складироваться картон, ПЭТ-бутылки и стекло, собранные местным населением, работниками музея-заповедника «Кижи», подрядными организациями и арендаторами. Это позволит упростить схему сбора сортированных отходов и выполнять данную задачу в автономном режиме, без использования тяжелых машин. Трактор будет использоваться один-два раза за лето, когда все накопленные отходы разом будут транспортироваться к месту вывоза с острова — на грузовой причал.

Наличие сухих помещений обеспечивает правильное хранение упаковочного картона и макулатуры, а это дает возможность более тщательно его собирать для вывозки с острова и сдачи на переработку.

Строение для временного хранения отходов установлено также в селе Великая губа. По решению Администрации Великогубского сельского поселения строение установлено вблизи многоквартирных домов. Эта площадка стала уже второй точкой в селе, где возможно собирать, накапливать и временно хранить сортированные отходы от местного населения.

Это важный шаг в совершенствовании системы обращения с отходами в деревнях Кижских шхер.

5 сентября 2019

Отдел природы
e-mail::tpavlova@kizhi.karelia.ru
телефон:(8142) 53-57-19
контактное лицо:Павлова Татьяна Вячеславовна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф