Часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Часовня расположена в некотором отдалении от береговой линии Онежского озера на возвышенном месте, среди группы елей. Характеризуется как клетская храмовая постройка с шатровой звонницей над сенями. Г-образная в плане она представляет вытянутый с востока на запад прямоугольный объем, включающий молельное помещение и сени, перекрытые общей двускатной крышей. С юга к срубу сеней примыкает дощатое крыльцо-тамбур под самостоятельной двускатной гвоздевой крышей.

Горизонтальную ось образуют два разношироких, прямоугольных в плане сруба. Более узкий – собственно часовня, более широкий – сени, поставленные впритык. Вертикальную ось композиции образует шестигранная шатровая колокольня, поставленная над сенями. Шатер звонницы опирается на одинарные столбы круглого сечения. Композицию часовни дополняют главки луковичной формы – на коньке собственно часовни и на шатре. Вдоль южной стены сруба под широкими свесами кровли устроена лавка на выпусках бревен.
Помещения молельни и сеней соединены широким дверным проемом с двупольной филенчатой дверью. Молельное помещение часовни имеет потолок в виде лучкового свода, потолок сеней – горизонтальный, дощатый, расположен ниже потолка молельни. Главное помещение имеет три окна – два на южной стене и одно – на северной. Сени освещены одним окном на южной стене и одним – на западной. Окна трехкосящатые с соединением вершника и боковых косяков под прямым углом.

Сруб рублен "в обло", основание звонницы "в лапу". Крыша над часовней тесовая безгвоздевой конструкции.

Резьба поля причелин разная: в форме глухих городков с дополнительной порезкой в форме глухих кружков на крыше крыльца, треугольники с глухими кружками – на часовне. Порезка края причелин состоит из чередования овалов и прямоугольных зубьев с дополнительной сквозной резьбой в виде кружков, с выкружкой на концах. Мотивы резьбы полотенец крыльца и часовни – различные виды крестов, вписанных в квадрат или круг. Полицы шатра и звонницы из красного теса.

Иконостас часовни не сохранился.