Часовня Знамения Пресвятой Богородицы

Экспозиционный сектор:
Кижское ожерелье
Дата постройки:
Вторая половина XVIII, начало XIX в.
Место строительства:
деревня Корба, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
14.0×3.8×12.0
Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Часовня Знамения Богородицы относится к клетскому типу часовен с пристроенной шатровой звонницей над сенями. Горизонтальный объем образует сруб собственно часовни Знамения Богородицы и трапезной, перекрытый двускатной крышей с луковичной главкой над собственно часовней. Вертикальную ось композиции образует шатровая колокольня над западной частью сеней, равношироких часовне и трапезной. На квадратный в плане четверик колокольни поставлен восьмерик, служащий основанием шатровой восьмистолбовой звонницы.

Столбы звонницы двойные. С юга к сеням примыкает одновсходное крыльцо с небольшой площадкой и двускатной асимметричной крышей на пяти столбах. Помещения часовни Знамения Богородицы освещаются парами окон с севера и юга, имеется также окно в западной стене сеней. Северное окно трапезной в настоящее время заделано бревенчатой вставкой. Двери простой плотницкой работы. Стены часовни Знамения Богородицы рублены "в обло". Кровля над срубом часовни и трапезной - тесовая безгвоздевой конструкции. Шатер стропильный. Полицы шатра, звонницы и четверика из красного теса.

Внешние столбы звонницы и столбы крыльца резные. Подзоры имеют скромную порезку по нижней кромке доски.