Дом жилой Серова

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Традиционный дом комплекс типа "брус". На основе рассказов потомков семьи можно восстановить планировку дома и особенности использования помещений. Тип дома - брус, жилая часть - пятистенок с продольным перерубом (в первом и во втором этажах - изба и горница). В избах располагались русские печи, в горницах угловые голландские печи, выложенные белым кафелем (сохранились образцы). В сенях выделены: в первом этаже 3 кладовки, а во втором 2 - спальни и чулан. Сени освещены были окном. Хозяйственная часть была снабжена взвозом, располагавшимся с южной стороны дома, торцом к стене. После последнего ремонта в 80-х годах был перепланирован и приспособлен под жилье с устройством отдельных квартир. С помощью каркасных перегородок на каждом этаже выгорожено по 4 квартиры, состоящие из комнаты с небольшой кухней. Хоздвор к этому времени был уже разобран. На его месте пристроены каркасные двухэтажные сени с выгребным туалетом у задней стены.

Стены сруба дома изначально обшиты по прибоинам с выделением - пилястрами выпусков бревен. В северной части сохранилась старая обшивка.