Мастерские ремесленного училища

камень.
Охранный статус:
Выявленный.

Фундамент здания мастерских был заложен в 1910 году, кладка стен началась в 1911 году, основные строительные работы были закончены в 1913 году. 13 января 1913 года состоялось торжественное освящение нового здания Преосвященным Никанором, Епископом Олонецким и Петрозаводским.

После революции 1917 г. училище было преобразовано в школу фабрично-заводского ученичества при Онежском заводе, затем в ремесленное училище, а мастерские продолжали использоваться по их прямому назначению – для производственного обучения. В 1935 году здание обследовалось Республиканским бюро технической инвентаризации КАССР; на этот период планировка помещений здания практически совпадала с проектом 1910 года (кроме заложенных окон на боковом восточном фасаде).

В период Великой Отечественной войны сгорела крыша главного корпуса училища, но здание мастерских при этом не пострадало.
В 1990-е годы оба здания перестали использоваться, оказались заброшены и начали постепенно разрушаться. В 2000 г. здание было поставлено на государственный учёт в качестве выявленного объекта культурного наследия. В 2006 году здание мастерских было передано музею-заповеднику «Кижи». Его реставрация и приспособление под фондохранилище музея проведены в 2009-2012 гг. Снаружи здание сохранило свой исторический облик. Внутренняя планировка помещений была изменена: в ходе этих работ был устроен подвальный этаж, первоначально одноэтажное здание разделено перекрытиями на два яруса. Для освещения подвального этажа в цоколе по периметру здания устроено 10 световых проемов, оформленных в соответствии с общей стилистикой фасадов, с приямками перед ними. В интерьере были сохранены первоначальные металлические балки и чугунные колонны, раскрыты заложенные в один из периодов существования памятника 5 окон на фасадах. Выполнена реконструкция крылец по аналогам.
Мастерские главным фасадом обращены к зданию ремесленного училища, а противоположным – к пойме реки Лососинки. Здание хорошо просматривается с парковой, прибрежной зоны реки. Мастерские являются примером одного из немногих сохранившихся в Петрозаводске и Карелии зданий производственного назначения конца XIX - начала XX века, выполненным в характерном для того времени так называемом «кирпичном» стиле.

Здание Г-образное в плане. Основная, протяженная в направлении запад-восток, часть здания покрыта двускатной крышей, с треугольным фронтоном на восточном фасаде, и треугольным фронтоном над главным входом на северном фасаде. Покрытие прямоугольного объема, примыкающего под прямым углом к основной части здания, - вальмовое. Крыша с металлическим кровельным покрытием по обрешетке из досок; стропила из бревен. Перекрытия, первоначально деревянные по балкам из окантованных бревен, заменены на железобетонные.

Фундаменты здания – ленточные, бутовые, цоколь выполнен из пиленого и рваного гранита на известковом растворе. Материал наружных и внутренних капитальных стен: красный керамический кирпич, на известковом растворе, с расшивкой швов. Поверхность стен со стороны фасадов – лицевой красный кирпич, тип кладки - цепной, фасады не оштукатурены, с выложенными кирпичом декоративными элементами. Основным архитектурным акцентом лицевого фасада является треугольный фронтон над главным входом. Фронтон, а также часть углов стен выделена пилястрами. На фронтоне размещено круглое окно. На боковом восточном фасаде – три больших окна с перемычками полуциркульной формы. Со стороны западного бокового фасада устроено дополнительное крыльцо под навесом. Окна мастерских высокие, с лучковыми перемычками. В уровне подоконников и на уровне 2/3 высоты окна проходят горизонтальные тяги, образованные выпусками кирпичей. Стены завершает четырехъярусный карниз; нижний ярус карниза декорирован сухариками.