Новостные ленты:

Все новости«На глазах у всего мира»«Старый город»Новое на сайте

Все новости за год:

2017201620152014201320122011201020092008200720062005

Архив пресс-релизов:

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004

Новости музея-заповедника «Кижи» — 2017 год

В новогодние каникулы на острове Кижи побывало много гостей

В начале года попасть на остров Кижи было не так просто. Декабрь был теплым, и толщина льда не позволяла везти гостей напрямую через Онежское озеро. Желающим посетить заповедный остров музей предлагал автобусные туры по Заонежскому полуострову до села Великая губа, откуда посетителей доставляли на Кижи судами на воздушной подушке.

// 16 января 2017

Музей «Кижи» приглашает на выставку «Красота богоданная, красота рукодельная»

19 января в 16.00 в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А откроется выставка «Красота богоданная, красота рукодельная», посвященная традиционным технологиям и ремеслам, связанным с изготовлением крестьянского женского костюма Олонецкой губернии конца XIX — начала XX века. Сотрудницы музея, владеющие уникальными народными технологиями, готовы поделиться с посетителями выставочного зала секретами мастерства во время мастер-классов.

// 13 января 2017

Музей «Кижи» приглашает на выставку: студентам и многодетным семьям бесплатный вход!

15 января, по традиции — в третье воскресенье месяца, музей-заповедник «Кижи» приглашает бесплатно посетить выставочный зал на ул. Федосовой, 19 школьников, учащихся техникумов и училищ, студентов высших учебных заведений, курсантов, а также членов многодетных семей. В этот день вы сможете не только побывать на выставке «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии», но и стать участником мастер-класса!

// 12 января 2017

В музее «Кижи» готовится новая выставка «За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой»

10 февраля в выставочном зале музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19) откроется необычная выставка — авторы экспозиции назвали её выставкой-театром. Дети и взрослые смогут пройти по дорогам «Калевалы» вместе с героями карело-финских песен (рун), совершить путешествия из Калевалы в Похьелу, которые разделяют дремучий лес — Метсола и водные просторы Ахтолы.

// 11 января 2017

Музей «Кижи» приобрел новый транспорт для гостей и сотрудников

В конце 2016 года музей «Кижи» заметно обновил свой транспортный парк. На средства, которые были выделены Министерством культуры России в рамках реализации Концепции развития музея, утвержденной в июле прошедшего года, приобретены три судна на воздушной подушке, два катера, четыре автомобиля, техника для содержания дорожно-тропиночной сети острова Кижи.

// 10 января 2017

Новое поступление в интернет-магазин музея «Кижи»!

В интернет-магазине музея можно приобрести книгу «Сарафаны в собрании музея-заповедника «Кижи»».
Автор каталога, Елена Михайловна Наумова более 30 лет проработала в музее хранителем и художником-реставратором произведений из ткани.

// 10 января 2017

Карелия в дни новогодних праздников пережила туристический бум

В гостиницах республики на новогодних праздниках зарегистрировалось около 30 тысяч туристов. Об этом 9 января Главе Карелии доложил министр культуры Алексей Лесонен. На состоявшемся в Правительстве РК совещании были подведены итоги года в сфере туризма и намечены ближайшие перспективы развития отрасли.

// 9 января 2017

Подведены итоги конкурса «Новогодний сувенир»

Конкурс «Новогодний сувенир» проводится профкомом музея «Кижи» с 2013 года. Ежегодно всё больше семей сотрудников музея принимает в нём участие — ведь это отличный повод собраться вместе с домочадцами, сделать своими руками красивую вещь, зарядиться предновогодним настроением и получить подарки за свою работу!

// 9 января 2017

Музеи России - Museums in RussiaГолосуйте ЗА сайт!